Новости по теме

Серия расистских нападений в Москве

В ночь с 20 на 21 апреля 2010 года на юго-западе Москвы совершено три расистских нападения, два человека погибли, два пострадали.

20 апреля 2010 года около 21.00 недалеко от станции метро "Беляево", в районе дома 114 по Профсоюзной улице группа подростков из 8-10 человек напала на 30-летнего гражданина России арабского происхождения Аль-Халиди. (По другим данным, нападение произошло на 36-летнего гражданина Сирии). Ему были нанесены ножевые ранения в грудь, спину и поясницу. Потерпевший госпитализирован в больницу в тяжелом состоянии. В июне 2010 года двое подозреваемых в нападении были задержаны.

21 апреля 2010 года в полночь недалеко от магазина "Снежная Королева" на улице Миклухо-Маклая двое неизвестных напали на уроженцев Калмыкии (студентов Московского Государственного Открытого Университета) 22-летнего Дольгана Микеева (по другим данным Д.Никеев) и 21-летнего Владимира Самиева (по другим данным В.Санжиев). Студент пятого курса Д. Микеев погиб от единственного ножевого ранения, нанесенного в область сердца. Третьекурсник В. Самиев получил ранения в лицо, грудь и живот и госпитализирован в больницу. 25 апреля 2010 года подозреваемый в убийстве был задержан. Позже появилось сообщение о том, что нападение на калмыков носило бытовой характер.

Следственным отделом по ЮЗАО СУ СКП РФ по Москве возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

21 апреля 2010 года около 1.00 недалеко от дома 24 на улице Миклухо-Маклая группа подростков напала на выходца из Средней Азии. Ему было нанесено смертельное ранение в область сердца.

Отметим, что все преступления были совершены примерно в одно время, в одном районе и нападавшими, приметы которых совпадают.

Ссылки на данную статью [6]