Новости по теме

О расистских нападениях на граждан Таджикистана в России

8 апреля 2010 года в одном из интервью Фаруха Сатторова, лидера таджикской диаспоры в Петербурге, были озвучены данные о пострадавших в Петербургском регионе уроженцах и гражданах Таджикистана за январь-март 2010 года.

По его данным, за этот период в Петербурге (и, вероятно, Ленинградской области) по мотивам ненависти было избито "около сотни граждан Таджикистана" .

19 апреля 2010 г. (в связи с нападением на общежитие рабочих из Центральной Азии) была также опубликована некая "официальная" статистика пострадавших в России граждан Таджикистана за 2009 год (к сожалению, источник этих данных не указан, однако по контексту можно предположить, что это - Посольство Таджикистана в Москве).

В соответствии с этими данными, в 2009 году в России погибло 784 граждан РТ, в том числе 51 женщин. Из них 95 человек предположительно погибли из-за расистских нападений.

По данным Центра "СОВА", которые заведомо неполны, в Перебурге за период с января по март 2010 года по мотивам ненависти пострадало не менее 18 человек, причем сведений о пострадавших гражданах Таджикистана у нас нет.

В 2009 году, по нашим данным в России пострадало не менее 102 выходцев из Центральной Азии (в т.ч. 28 человек погибли), причем только о 8 погибших и 20 раненых нам известно, что они - граждане Таджикистана.