Новости по теме

Попытка поджога участка милиции в Чебоксарах

Ранним утром 5 мая 2009 года в Чебоксарах была совершена попытка поджога участкового пункта милиции на улице 324-й Стрелковой дивизии в Новоюжном районе.

Группа молодых людей бросила в сторону участка несколько пакетов с зажигательной смесью. Здание участкового пункта милиции, в котором в тот момент не было сотрудников, снаружи загорелось. Огонь потушили случайные прохожие, которые и вызвали милицию.

В тот же день МВД Чувашии возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом). Были задержаны трое жителей Чувашии в возрасте от 18 до 25 лет. На их квартирах были проведены обыски.

Следствие считает, что к попытке поджога могут быть причастны неонацисты, на тематических ресурсах которых сторонники призывались к "резонансным" действиям 5 мая, связанным с поджогами зданий МВД, ФСБ и других государственных учреждений.

В связи с этим к расследованию были подключены сотрудники центра по противодействию экстремизму при МВД Чувашии.

9 декабря 2009 года Калининский районный суд Чебоксар приговорил обвиняемых к полтора годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в колонии общего режима. 4 февраля 2010 года Верховный суд Чувашской Республики оставил в силе решение Калининского районного суда.

Ссылки на данную статью [4]