Новости по теме

В Индонезии по запросу Интерпола задержан член Misanthropic Division

6 ноября 2020 года в международном аэропорту Сукарно-Хатта (Джакарта) в Индонезии, по запросу Национального центрального бюро Интерпола МВД РФ, был задержан член неонацистской группировки Misanthropic Division Михаил Орешников. Ему инкриминируют нанесение телесных повреждений.

Орешников был объявлен в розыск Россией в 2014 году.

Михаил Орешников ранее жил в Чебоксарах и был в 2009 году осужден за попытку поджога участкового пункта милиции. Также он был членом группировки "Реструкт" и лидером местной ячейки "Оккупай-педофиляй" в Чебоксарах. Орешников заявлял в СМИ: "За год мы поймали 18 педофилов...".

Украинские СМИ указывают, что в России он избил полицейских на акции в поддержку Украины. "Я тогда общался с украинскими националистами, ездил на Майдан, а когда вернулся в Чебоксары, рассказал местным журналистам правду о событиях в Украине. Меня сразу вызвали на допрос под предлогом расследования кражи велосипеда. Немного побили, но в рапорте написали, что это я якобы ударил полицейского при исполнении. Возбудили ... уголовное дело за "нанесение побоев представителю власти", - заявлял Орешников. Он на автомобиле пересек границу Украины и попросил политическое убежище, но ему было отказано в таком статусе.

В Киеве Михаил Орешников вступил в "Азов" и работал там в пресс-службе. Вместе с членами киевской ячейки "Реструкта" он продолжал деятельность "Оккупай-педофиляйя". Позже Михаил Орешников получил в Украине вид на жительство, а потом и гражданство. Однако, несмотря на получение украинского гражданства, он не оформил выход из гражданства России.

На протяжении последнего года Орешников переписывался с Максимом (Тесаком) Марцинкевичем в колонии.

В связи с задержанием за Михаила Орешникова активно вступается МИД Украины. 23 ноября посол Украины в Индонезии провел встречу с руководством местного Нацбюро Интерпола, где заявил, что "российская сторона злоупотребляет инструментами Интерпола для преследования граждан по политически мотивированным обвинениям". Дипломатическое учреждение Украины направило соответствующую ноту в Министерство иностранных дел Индонезии.

28 ноября в результате усилий украинского МИДа Орешников был выпущен из СИЗО и вылетел в Киев.