Новости по теме

Праворадикалы: изменения и происшествия

После Русского марша в конфигурации праворадикальных союзов произошел целый ряд изменений.

12 ноября 2008 г. о своем разочаровании в "Руссоветах" заявил лидер НДПР, отозвав подпись организации под октябрьским заявлением о создании "руссоветов" как новой формы самоорганизации русского народа". Однако одновременно на сайте "Русского ДПНИ" было объявлено, что партия, несмотря на заявление лидера, продолжит свое участие в формировании Московского Руссовета.

30 ноября А.Севастьянов вышел из НДПР, одним из создателей и бессменных руководителей которой он был с 2002 г. Формально выход из партии мотивировался невозможностью совмещать партийную работу с творческой и преподавательской нагрузкой. Руководство партией возложено на президиум Центрального политического совета НДПР. Кроме того, еще раз было подтверждено участие НДПР в московском "руссовете" в лице своего представителя Игоря Томилина.

2 декабря был обнародован регламент Московского Руссовета, подтвердивший участие в коалиции всех первоначально заявленных в нем организаций: Русского ДПНИ, ПЗРК "Русь", НДПР, Союза национал-социалистов (СНС), организации "Гражданское неповиновение" и женского движения "Славянка".

6 декабря произошло нападение на лидера "основного" ДПНИ. Инцидент произошел в Люберцах, где на Александра Белова и его спутника Петра Лунина напало несколько человек (сами пострадавшие утверждают, что не менее 15-20), вооруженных арматурой. Поскольку вся информация восходит к ультраправым (в первую очередь- Дмитрию Демушкину и Владимиру Тору), достоверность ее оценить сложно. Первоначально сообщалось о крайне тяжелом состоянии лидера ДПНИ, позже выяснилось, что ситуация сильно преувеличена, что сам А.Белов даже отказался от госпитализации в Люберцах. Но в Москве все же в больницу лег. Зато в связи с нападением суд над А.Беловым по административному правонарушению (организация несанкционированного митинга в Кунцево), который уже переносился в связи с сердечным приступом у лидера ДПНИ, вновь отложен на неопределенный срок (напомним, срок давности по административным делам не превышает двух месяцев со дня совершения правонарушения, т.е. в случае с митингом, он истекает 12 декабря). О состоянии и травмах Петра Лунина не сообщается вовсе. ДПНИ озвучивает версии нападений либо со стороны боевых антифа, либо спецслужб, однако более вероятной (в том числе, как это видно по форуму ДПНИ, и для самих активистов организации) выглядит версия нападения ультраправых конкурентов (например, из круга "Русского образа" Д.Тараторина и А.Михайлова).

Одновременно появились сообщения о якобы имевшем место "нападении" на брата А.Белова Владимира Басманова. Так же, как и в случае нападения в Люберцах, достоверность информации оценить сложно. Как сообщает ДПНИ, в одном из московских кафе неизвестный молодей человек бросил в В.Басманова петарду.

По материалам праворадикальных сайтов

Ссылки на данную статью [2]