Новости по теме

Нападения наци-скинхедов в Ижевске

23 сентября 2008 в г.Ижевске (Удмуртская Республика) в сквере на улице Ленина группа из 6-7 наци-скинхедов напала на группу антифашистов.

К антифашистам, сидящим в сквере, подошла группа молодых людей, которых некоторые "антифа" сразу распознали как неонацистов. Антифашисты спросили подошедших, знают ли те что-либо о движениях фашизма и антифашизма. Молодые люди ответили, что знают, и сами являются "футбольными фанатами с правыми взглядами". Разгорелась ссора, в результате которой наци-скинхеды достали ножи и несколько раз ударили Сергея Капшунова, одного из молодых людей, в живот. Двое друзей раненого заступись за него. После чего один из них получил удар ножом в область правой лопатки, второму попали в живот. Нанеся удары, нападавшие скрылись с места происшествия.

Один из пострадавших вызвал скорую помощь и остановил проезжающий мимо автомобиль. Молодые люди затащили тяжело раненного друга (которого 8 раз ударили ножом в живот, по рукам и ногам) в машину и повезли в близлежащую больницу, где его отправили в реанимацию, остальным пострадавшим оказали первую медицинскую помощь.

Позже к зданию больницы подъехали сотрудники Первомайского РОВД города Ижевска и отвезли двух пострадавших в РОВД для дачи показаний. По словам молодых людей, в милиции пытались выяснить являются ли потерпевшие причастными к движению "антифа". Они отрицали свою причастность к антифашистам. Сотрудники Первомайского РОВД пытались узнать информацию "насильственным путём". В то же время в РОВД были доставлены свидетели - молодые люди неучаствовавшие в столкновении, бывшие в тот день с потерпевшими. На свидетелей так же было оказано "давление с применением физической силы". После дачи показаний все были отпущены по домам.

Возбуждено уголовное дело по ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

3 октября 2008 г. в Следственном отделе при Первомайском районном ОВД Ижевска допрошены пострадавшие во время нападения. В ходе допросов молодые люди подтвердили, что нападение было идеологически мотивированным. Интересы потерпевших представляет адвокат Рустем Валиуллин, сотрудничающий с Межрегиональной правозащитной Ассоциацией "АГОРА". Уголовное дело по факту нанесения тяжких телесных повреждений Сергею Капшунову расследует следователь Следственного отдела по Первомайскому районному ОВД Ижевска Ольга Мерзлякова.

По материалам интернет-блогов.

Ссылки на данную статью [1]