Новости по теме

Есть ли праворадикалы в Петербургской милиции?

24 июля 2008 г. из сообщения о задержании Алексея Бычина, обвиняемого в нанесении ножевых ранений милиционеру, стало известно о том, что праворадикалы получили доступ к информации о задержанных антифашистах. По данным праворадикальных сайтов, информация поступила из милиции.

В марте 2008 г. в ходе несанкционированного марша в память убитого в Москве антифашиста Алексея Крылова, несколько десятков питерских антифашистов из Санкт-Петербурга были задержаны и доставлены в 76-е отделение милиции. После этого, на неонацистских интернет-форумах появились сообщения: "Смешная акция. И полезная:) Мы уже утром из отдела все данные на ваших задержанных получили:) Кстати, бесплатно, ибо половина ментов правые оказались:)".

Двери квартир и подъездов многих бывших в 76-м отделении антифашистов оказались помечены свастиками. Фашистский символ появился также у подъезда корреспондента "Новой газеты", ставшего свидетелем тех событий и написавшего жалобу (с указанием своего домашнего адреса) на противоправные действия сотрудников 76-го отделения милиции.

В июле 2008 г. в это же отделение милиции были доставлены антифашист А.Бычин и его друг. Вскоре после ареста антифашиста на праворадикальных ресурсах был вывешен домашний адрес женщины, вызвавшейся собирать средства на оплату адвокатских услуг для Бычина.