Новости по теме

Акции в поддержку русских националистов

19 апреля 2008 года, накануне дня рождения Гитлера, активистами ультраправых организаций в нескольких городах была проведена скоординированная акция под лозунгом "поддержки русских политзаключенных".

Наиболее заметным стал митинг, проведенный в Москве на Триумфальной площади. Официальными организаторами московского митинга выступили Славянский союз журналистов и Комитет в защиту Владимира Квачкова.

В мероприятии приняло участие 250-300 человек под символикой Союза православных хоругвеносцев, Союза православных братств, Свято-Сергиевского союза русского народа (Курьяновича-Осипова), Национал-державной партии России (НДПР), Славянского союза, ДПНИ, Союза офицеров, Русского национал-большевистского фронта (РНБФ Ивана Струкова), Армии воли народа (Ю.Мухина) и других организаций. Также в акции принимали участие девушки с флагом Авангарда красной молодежи. Молодежь составляла не более 10 процентов участников.

С речами выступили Николай Курьянович, Леонид Симонович-Никшич, Борис Миронов, Александр Севастьянов, главный редактор газеты "Дуэль" Юрий Мухин, активистка группы "Красный блицкриг" Ольга Касьяненко (известная также как Матильда Дон) и другие.

Кроме призывов отменить 282 статью УК РФ звучали также дежурные инвективы в адрес евреев и правительства. Юрий Мухин особенно подчеркнул вину так называемых "белых жидов" - этнических русских, занимающих должности следователей и судей и преследующих националистов. Ведущий митинга выступил с плохо скрытой угрозой судьям, выносящим обвинительные приговоры русским националистам, зачитав список регионов, в которых такие судьи были убиты (отметим, что, в частности, был упомянут г. Долгопрудный, где убийство одного судьи, покушение на другого, а также покушение на одного из прокуроров и членов его семьи прямо связывались с их участием в процессе по "делу Блохина-Коноваленко" , единственном известном нам прецеденте где давление на участников процесса со стороны ультраправых (РНЕ) было признано судом). Ольга Касьяненко призвала собравшихся вооружаться для защиты своих семей.

Представители Славянского союза держали большой баннер со списком осужденных по разным статьям националистов, которых они считают политическими заключенными. В список входили и фамилии тех, кто был осужден или находится под следствием за совершение насильственных преступлений, в том числе убийств.

Несколько раз при скандировании лозунга "Слава России!" молодые участники митинга, в том числе те, кто держал флаги ДПНИ, вскидывали руки в нацистском приветствии.

Акция была запланирована как всероссийская и, вероятно, претендовала на повторение успеха аналогичного мероприятия, проведенного 28 января 2007 года.

Однако, насколько нам известно, аналогичные митинги или пикеты прошли лишь в двух городах - Новосибирске и Волгограде.

В Новосибирске формальным поводом для проведения пикета было "основание "Русской правды" -первого свода законов славянской Руси". Как сообщают праворадикалы, символику ДПНИ и СРН пикетчикам развернуть не дали. Однако акция явно не носила массового характера (на фото видно лишь двух участников)

В Волгограде на митинг собралось не более 20 человек, в подавляющем большинстве - наци-скинхедов. Главным действующим лицом волгоградского мероприятия был, насколько можно судить по видеоотчетам, размещенным в интернете Игорь Могилев, недавно освободившийся из заключения, которое он отбывал за возбуждение национальной ненависти.

Отметим, что это первая с начала 2008 года попытка праворадикальных организаций провести массовое публичное мероприятие.

Соб. инф.
По материалам праворадикальных сайтов и интернет-блогов

Ссылки на данную статью [5]