Новости по теме

Акции националистов в разных городах России

28 января 2007 г. в некоторых городах России прошли националистические митинги. Организаторы мероприятий выступили Движение против нелегальной миграции (ДПНИ), "Славянский союз", "Союз русского народа" и т.д. Данные мероприятия были организованы те ми же силами, которые проводили "Русский марш" 4 ноября 2006 г. Формально акции проходили под лозунгом "В поддержку соблюдения конституционных прав заключенных".

Москва.
На Триумфальной площади в Москве собралось около 300 человек - активистов ДПНИ, Славянского союза (СС), Национал-державной партии России, Российского общенационального союза (РОНС), группы в поддержку В.Квачкова.

Среди участников мероприятия были: лидер ДПНИ Александр Белов, Татьяна Миронова (жена Бориса Миронова и мать Ивана Миронова), Надежда Квачкова (жена Владимира Квачкова), сопредседатель НДПР Александр Севастьянов, а также скандально известные депутаты Госдумы Дмитрий Рогозин, Николай Курьянович и Андрей Савельев.

Акция была разрешена московскими властями, с условием, что на ней не прозвучит националистических и политических лозунгов.

Собравшиеся требовали освобождения политзаключенных - Владимира Квачкова (его обвиняют в покушении на Анатолия Чубайса), Бориса Миронова, обвиняемого по ст.282 УК РФ, военнослужащих Евгения Худякова и Сергея Аракчеева, обвиняемых в убийстве трех уроженцев Чечни в 2003 г., начальника группы спецназа ГРУ Эдуарда Ульмана (его обвиняют в убийстве шестерых мирных жителей Чечни в 2002 г.),

Также в своих выступлениях некоторые ораторы призвали к отмене ст. 282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

Участники митинга держали в руках плакаты "Сегодня еврейский вопрос - это вопрос славы или бесчестия России. Вопрос жизни или гибели русского народа". Перед началом мероприятия распространялись документальные фильмы на DVD "Сталин - бич божий", "Вечный жид", "Россия с ножом в спине"

Татьяна Миронова заявила, что "власть в лице этнических преступных группировок борется с русскими", и призвала собравшихся быть "в хорошем смысле националистами". Дмитрий Рогозин в своем выступлении выкрикивал "Долой антинародную, антирусскую власть! Слава России!" . В ответ присутствовавшие на акции молодые люди вскидывали вверх правую руку в нацистском приветствии. Наиболее ярким оратором стал лидер ДПНИ Александр Белов, использовавший в своем выступлении нецензурную лексику. Нам нужна власть русского народа!". "Смерть врагам России!", - традиционно переходя на крик, закончил Поткин.

За порядком наблюдало более 2 тысяч сотрудников милиции. В ходе акции органы правопорядка задержали четырех человек, которые пытались выступить с лозунгами, которые "не были заранее заявлены". Начальник управления по работе с органами обеспечения безопасности правительства Москвы Николай Куликов сказал, что "это был обычный митинг". "Это были люди, которые спокойно проводят свои митинги в поддержку Квачкова",- заметил он.

Санкт-Петербург.
В Санкт-Петербурге в митинге приняли участие около 100 человек, включая журналистов и милиционеров. Митингующие попытались все же пройти "маршем", выйдя на проезжую часть улицы и скандируя лозунги "Слава России" и "Русские, вперед". Но из-за малочисленности участники акции тут же были "рассечены" милицией на мелкие группы и "направлены" в метро.

На митинге выступил главный редактор газеты "Русь православная" Константин Душенов, в отношении которого прокуратура возбудила уголовное дело по ст.282.
Никто из участников мероприятия задержан не был.

Новосибирск.
В Новосибирске собралось около 300 человек (почти столько же, сколько и в Москве). Организаторами мероприятия выступили ДПНИ, РОНС.
Двухчасовая акция прошла на площади у здания Новосибирской государственной научно-технической библиотеки им.Ленина. В числе политзаключенных назывался редактор местной газеты "Русская Сибирь" Игорь Колодезенко.

На мероприятии выступил Борис Миронов, который был отпущен до суда под залог. В своем выступлении Борис Миронов обвинил "банкиров Авена и Фридмана" в наркоторговле и сообщил о том, что в тюрьмах сидят в основном славяне. Манифестанты приняли обращение к президенту Владимиру Путину и генпрокурору Юрию Чайке с требованием "прекратить давление на русский народ". Также на митинге выступал депутат городского Совета Александр Люлько.

Сотрудников милиции было человек около 10 человек, стоявших в разных местах.

В Краснодаре активисты и сторонники ДПНИ раздавали листовки.

В Новороссийске у памятника "Жертвам политических репрессий" прошел пикет, организаторами которого стали Союз Русского Народа (СРН), казачество и "национал-патриотическая общественность города". В мероприятии участвовали около 50 человек.

Спонтанные акции также прошли в Сочи и Анапе.

В Крымске был задержан Борис Соломаха, организатор местной акции протеста, главный редактор газеты "Вести славян юга России". Не вполне понятно, что стало причиной его задержания - несанкционированная акция или националистические лозунги.

Справка. Главный редактор и учредитель газеты "Вести славян юга России"- Борис Соломаха, один из ветеранов национал-патриотических организаций, входил в "Духовно-родовую державу Русь", - праворадикальную неоязыческую организацию; одновременно является членом НДПР. Газета, издающаяся с 1994 г., позиционирует себя как "русская, национальная, казачья, анти"демократическая", силовая".

В Чите прошло сразу два пикета. Связано это с тем, что накануне акции протеста, в региональном отделении СРН произошел раскол. В 14.00 на площади Ленина собрались митингующие во главе с главным редактором газеты "Русское Забайкалье" Александром Яременко. Митингующие держали плакаты с надписями "Свободу харагунцам!" и "Русский порядок, русский закон. Не согласен - иди вон!". Во время митинга раздавались листовки и газета "Русское Забайкалье". Позже их сменили активисты из второй половины СРН во главе с Сергеем Авдеевым. Помимо лозунгов в поддержку русских политзаключенных, собравшиеся держали православные иконы и античубайсовские плакаты. Во время пикета на площадь прибыли читинские антифашисты, которые вступили с митингующими в словесную перепалку. После митинга, скинхеды, участвовавшие в акции, побили двух неформалов.


Немногочисленный митинг сторонников СРН во главе с лидером Амурского отделения организации Игорем Тереховым прошел в Благовещенске, около центрального универмага. Собравшиеся, около 50 человек, в числе прочего требовали исключить из уголовного кодекса "русофобскую" 282 статью. Митингующие выступали под лозунгами "За чистую Россию и против еврейской нации".

"Сейчас власть не самостоятельна. Мы живем на оккупированной территории. Свою волю нам навязывают с Вашингтона и Тель-Авива", - сообщил пресс-секретарь СРН Владимир Смирнов.

Cотрудники органов внутренних дел изъяли у митингующих листовки и газеты "националистического содержания" (листовки с фашистскими призывами, портреты Гитлера, Муссолини). Печатная продукция была обнаружена при досмотре автомобиля организаторов митинга.


В Екатеринбурге, Саратове, Нижнем Новгороде, Воронеже, Ростове-на-Дону, Пензе, Астрахани акции националистов были немногочисленными и обошлись без эксцессов. В Якутске на митинг собралось три человека.

Данные, которые приводят журналисты о 20 городах, в которых "прошел Русский марш", на наш взгляд, являются явным пропагандистским преувеличением праворадикалов.


По материалам Интернет-блогов.

По материалам праворадикальных сайтов.

Мельников В. Русские сидят // Националисты выступили в защиту политзаключенных. Коммерсантъ. 2007. 29 января.

Ссылки на данную статью [8]