Новости по теме

В Новгородской области избит мужчина по мотиву национальной ненависти

22 января 2008 г. двое жителей г.Боровичи (Новгородская обл.), вооруженные ножом и молотком, напали на жителя Великого Новгорода, показавшегося им жителем Средней Азии.

"Из неприязненных отношений по мотивам национальной ненависти, в присутствии гражданки Ф." нападавшие приставили к горлу мужчины нож и угрожали убийством, затем "оттолкнули на землю и нанесли удары руками и ногами по телу". Кроме того, один из нападавших избил пострадавшего металлическим молотком и ударил ножом в область грудной клетки. Мужчине был "причинен тяжкий, опасный для жизни вред здоровью".

21 и 23 апреля 2008 г. нападавшим было предъявлено обвинение по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотиву национальной ненависти группой лиц по предварительному сговору). Кроме этого, одному из обвиняемых предъявлено обвинение по пп. "д", "е" ч. 2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений по мотиву национальной ненависти).

В мае 2008 г. расследование дела было закончено. Дело было передано в суд.

10 июня 2008 г. суд вынес приговор. В сентябре 2008 г. приговор вступил в законную силу.

Ссылки на данную статью [3]