Новости по теме

В Бердске сотрудник милиции избил уроженца Азербайджана

26 ноября 2007 г. в Бердске майор местной милиции Сергей Виноградов в своем кабинете избил и оскорбил уроженца Азербайджана гастарбайтера Рамина Казымова. По словам пострадавшего, на вопросы, за что его бьют, он слышал от милиционера лишь "нецензурную брань по поводу своего "нерусского" происхождения". Возмущение сотрудника милиции также вызвала футболка с надписью "Россия", надетая на уроженца Азербайджана.

В тот же вечер потерпевший обратился в следственный комитет. Сотрудники СК обнаружили в милицейском туалете, в коридоре второго этажа и в кабинете сотрудника угро бердского ОВД следы крови. Было возбуждено уголовное дело по п.а ч.3 ст. 286 (превышении должностных полномочий с применением насилия).
Горсуд отклонил ходатайство об аресте милиционера.

Через несколько дней после инцидента уроженец Азербайджана исчез из города, вместе со своим отцом. Еще через два месяца Р.Казымов позвонил в Искитимский межрайонный следственный комитет и сообщил, что его "вынудили уехать из города", угрожая физической расправой. 5 декабря 2007 г. гастарбайтера и его отца посадили в машину и довезли до Барнаула. Там 6 бритоголовых усадили их в вагон казахстанского поезда. Из Алматы отец и сын улетели в Азербайджан. В Баку Р.Казымов был госпитализирован с отбитыми почками и печенью.

10 февраля 2008 г. Р.Казымов вернулся в Бердск с намерением дать показания против избившего его майора милиции.

Ссылки на данную статью [1]