Новости по теме

ДПНИ дерется с милицией?

20 июля 2007 г. около полуночи в Санкт-Петербурге у станции метро "Ладожская" произошла драка между уроженцами Кавказа и молодыми людьми "славянской наружности".

По предварительным данным, сначала с обеих сторон было по два человека, через некоторое время к драке присоединились еще несколько выходцев с Кавказа. Одному из "русских" пробили голову. О причинах драки не сообщается.

Прибывший на место наряд милиции доставил участников драки в 52-й отдел милиции. К часу ночи к отделу прибыли активисты ДПНИ, которые стали требовать отпустить задержанных молодых людей. Произошла стычка членов ДПНИ с сотрудниками милиции. Один из приехавших также был задержан.

Отметим, что причины драки неясны, однако характерно, что конфликт развивался по уже отработанному сценарию. Показательно, что впервые в таких конфликтах становится известно о потасовке ДПНИ с милицией, в результате которой активист ДПНИ был задержан.

Позже стала известна другая версия случившегося. По словам прокурора Красногвардейского района Андрея Степанцова, конфликт произошел из-за того, что 3 уроженцев Дагестана вступились за сотрудника милиции, на которого напали 6 нетрезвых молодых людей, которых он пытался призвать к порядку. После этого и произошло столкновение.

Сотрудник милиции по мобильному вызвал подмогу, и в результате 3 молодых людей были доставлены в 52 отдел милиции, а 2дагестанцев - в больницу. У одного из них была зафиксирована травма ноги и перелом пальца на руке, а у другого - травмы лица.

В отделении в отношении 3х задержанных были составлены протоколы об административном правонарушении - "мелком хулиганстве". Двое заявили о нанесенных им травмах и потребовали вызвать "Скорую", что и сделали сотрудники милиции. Молодых людей отвезли в приемный покой Александровской больницы, откуда они сбежали.
В настоящее время проводится проверка всех обстоятельств произошедшего.