Новости по теме

Нападение на граждан Таджикистана в Санкт-Петербурге

21 мая 2007 г. в Санкт-Петербурге группа неизвестных напала на граждан Таджикистана - 41-летнего Хурсана Мамажонова и 43-летнего Курбанали Ибрагимова. Оба пострадавших зарегистрированы в России как разнорабочие.

Один из пострадавших поступил в 3-ю горбольницу в тяжелом состоянии с черепно-мозговой травмой и проникающим ножевым ранением живота, другой - с гематомами лица; второго, после оказания медпомощи, отпустили на амбулаторное лечение.

По словам пострадавших, на них напали около 10 человек 20-25 лет, в том числе и девушки, и начали избивать. Одному из мужчин удалось вырваться из толпы, а второго не только избили, но и нанесли колото-резанные раны. Во время избиения никто из нападавших не выкрикивал никаких призывов, ничего не было похищено. Инцидент произошел на проспекте Науки.

По факту нападения ведется расследование. На месте происшествия, не обнаружено следов крови. Кроме того, милиционерам не удалось найти свидетелей нападения. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Позже граждане Таджикистана изменили показания и сообщили о том, что нападение произошло в районе метро "Ладожская" и пострадавших было не двое, а трое.

На вопрос сотрудников милиции, почему они раньше скрывали обстоятельства произошедшего, один из пострадавших ответил, что в тот вечер они возвращались с "халтуры" и побоялись указать точное место происшествия, опасаясь, что работодатели уволят их за работу на "левом" объекте.


В Петербурге совершено нападение на двух граждан Таджикистана, состояние одного из них тяжелое // Интерфакс. 2007. 21 мая.