Новости по теме

Нацистская символика на шлеме ОМОН

В конце апреля 2007 г. фотограф, специалист, по полиграфии Олег Кабатов опубликовал в русской версии журнала Esquire фото милиционера ОМОН в шлеме с символикой войск SS. Снимок, ранее появившийся в интернете, был сделан 3 марта 2007 г. во время разгона ОМОНом "Марша несогласных" в Питере. Судя по нашивкам на рукавах, омоновец не из Санкт-Петербурга. Посетители интернет-блогов отмечают, что у бойцов питерского ОМОНа такая же черная униформа, однако, на правом рукаве у них написано "Санкт-Петербург. Ленинградская область".

Журнал "Esquire" назвал эту символику "самым простым и лаконичным способом предупредить окружающих, что под шлемом нет мозга".

11 мая 2007 г. выступая на заседании Госдумы, первый замглавы думского комитета по безопасности Михаил Гришанков, обвинил "Esquire" в фальсификации фотоснимка и в прямом нарушении федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности".

Автор снимка и редакция журнала утверждают, что фотография подлинная. В интернете появились также другие снимки, где тот же омоновец изображен в другом ракурсе, однако символ SS на шлеме хорошо виден и там.

Подчеркнем, что нет никаких сведений об официальной проверке среди сотрудников ОМОН. Отмечается, что есть "обвинения в адрес издательства, фотографа и совсем ничего об ОМОНе".

Отметим, что сотрудники правоохранительных органов неоднократно поддерживали праворадикалов. В начале марта 2007 г. в Ленинградской области прокуратура возбудила уголовное дело по ст.282 УК РФ в отношении капитана милиции г. Пикалёво, разместившего на своем интернет-сайте антисемитские и антикавказские материалы, взятые из Интернет-ресурсов. 4 ноября 2006 г. сотрудники милиции задержали участника "Русского марша", который оказался младшим сержантом милиции. Главный редактор "Esquire" Филипп Бахтин сообщил, что в марте 2007 г. они "делали материал о блогах милиционеров. Один из них, милиционер откуда-то из провинции, написал, как ходил на работу в фашистской символике, пока начальство не дало ему по голове".

По материалам интернет-блогов.

Ссылки на данную статью [2]