Новости по теме

Покушение на казачьего атамана спровоцировало межэтнический конфликт?

Поздно вечером 13 февраля 2007 г. в городе Новоалександровске Ставропольского края было совершено покушение на атамана Новоалександровско-Кубанского округа Терского казачьего войска 36-летнего Андрея Ханина. Неизвестный выстрелил в него трижды в упор из пистолета Макарова, когда атаман выходил из здания местного дома культуры. Пострадавший с ранениями головы и шеи был госпитализирован в реанимацию центральной районной больницы. 17 февраля 2007 г. А.Ханин от полученных ранений скончался.

Покушение было проинтерпретировано среди казаков как месть А.Ханину со стороны "кавказских этнокриминальных группировок". Отдельные казачьи лидеры, в частности, связали его с конфликтом, возникшим у атамана с директором Новоалександровского мясокомбината по фамилии Голуа (уроженца Грузии или имеющего гружинское происхождение) в связи с организацией Ханиным экологической проверки предприятия (информацию о которой, кстати, не подтверждают в министерстве природных ресурсов края). Покушение вызвало сильные волнения среди казачества.

Через несколько часов после покушения неизвестные начали громить дом директора мясокомбината. В окна особняка были брошены палки, стеклянные бутылки и камни. Одновременно загорелся один из фирменных ларьков мясокомбината, а на следующую ночь - 14 февраля был подожжен торговый павильон в станице Григорополисской (оба строения пострадали, но не были полностью уничтожены, т.к. пожарные оперативно выехали на место). Еще несколько ларьков были перевернуты. Директор и его семья были эвакуированы правоохранительными органами в безопасное место.

По непроверенным данным, несколько человек из числа мигрантов с Кавказа пострадали в результате погромов и были доставлены в больницу, которая теперь охраняется милицией.

14 февраля в город начали съезжаться казаки со всего края, а также из Краснодара и Ростова. Одновременно в город были стянуты дополнительные подразделения милиции. Власти города приняли решение отменить культурно-массовые мероприятия, посвященные празднованию масленицы. Однако до масштабных беспорядков дело не дошло - казаки ограничились митингом в поддержку атамана Ханина у здания районной администрации на центральной площади Новоалександровска. В митинге приняли участие около 500 казаков, которые требовали отставки главы местной администрации. По информации праворадикальных сайтов, на митинге звучали и националистически окрашенные антимигрантские лозунги.

В тот же день был задержан подозреваемый в покушении на атамана. Вопреки версии, распространяемой среди казачества, им оказался не уроженец Закавказья, а неработающий 24-летний А.Сергеев. В пресс-релизе прокуратуры края сообщается, что задержанный житель станицы Григорополисской "опознан одним из свидетелей как лицо, находившееся около автомашины потерпевшего непосредственно перед совершением покушения на убийство". По непроверенной информации, атаман дважды до этого сталкивался с Сергеевым, и его конфликт с ним носил чисто личный характер, поэтому мотивом преступления могла быть личная месть.

15 февраля прошло закрытое совещание краевого совета по экономической и общественной безопасности, на котором руководители властных и силовых структур обсуждали новоалександровские события. Участники совещания, как и члены собиравшегося накануне райсовета, поддержали требование казаков об отстранении от должностных обязанностей главы администрации района Николая Герасимова и приняли решение провести комплексную проверку деятельности органов исполнительной власти района за последние три года, а также экологическую, санитарную и ветеринарную экспертизы деятельности крупных предприятий района и Новоалександровска. Однако никакой резолюции принято не было.

Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан по просьбе властей края выступил с заявлением, в котором призвал горожан остановить волнения, а казаков - воздержаться от неправовых действий и нагнетания межэтнического конфликта. "Какова бы ни была этническая или политическая принадлежность убийц, повинны в своем страшном грехе именно они. Нет и не может быть солидарной ответственности народа за преступления отдельных бандитов", - заявил он.

По факту покушения на атамана районной прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст. 30 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Расследование дела взято на контроль прокурором Ставропольского края.

Праворадикальные сайты уже окрестили события в Новоалександровске "второй Кондопогой". Напомним, в конце августа 2006 г. бытовой конфликт в ресторане этого карельского города вызвал волну массовых беспорядков, приобретших "этническую окраску" и повлекших масштабное уголовное расследование.

Одновременно с версией праворадикалов в интернет-блогах появилась альтернативная версия событий. В начале февраля 2007 г. казаки, под предводительством Ханина, прошли "рейдом" по домам "нерусских", вытаскивали из домов молодежь и жестоко всех избивали. В ответ было совершено покушение на атамана. После этого в Новоалександровске около 500 казаков сожгли магазины, принадлежащие грузинам и армянам, и Новоалександровский мясокомбинат. Погромы были не только в Новоалександровске, казаки ездили по станицам и жгли магазинчики и ларьки, принадлежащие армянам и грузинам. В блогах высказываются предположения, что акция была спланирована и контролировалась из единого центра.

20 февраля 2007 г. лидеры Терского казачества распространили заявление, в котором говорится об отсутствии в деле убийства атамана Ханина "межэтнической подоплеки".

"По мнению Совета атаманов и Совета стариков Ставропольского казачьего округа Терского казачьего войска, нет и быть не может оснований считать, что покушение на А.Ханина совершено на почве межнациональной розни или национальной неприязни", - говорится в обращении.

20 марта в "Комсомольской правде" была опубликована статья, в которой приведены слова атамана Ставропольского казачьего круга Михаила Серкова, прямо заявившего о том, что погромы в Новоалександровске, последовавшие за убийством Ханина, были остановлены по его приказу. На вопрос журналиста, почему атаман не отдал приказ до начала погромов, чтобы избежать их, М.Серков прямо признал - "первоначальные погромы нам были на руку. Иначе власти не обратили бы на проблемы Новоалександровска внимания" (речь шла об экологических проблемах города, связанных с отсутствием очистных сооружений на мясоконбинате Голуа, и попытками казаков урегулировать эту проблему).

По материалам праворадикальных сайтов.

По материалам интернет-блогов.