Новости по теме

"Молитва скинхеда" на съезде КРО

9 декабря 2006 г. в Москве в гостинице "Измайловская" состоялся съезд Конгресса русских общин (КРО).

Главной темой съезда стало возрождение КРО и утверждение его руководящих органов. Председателем КРО был избран депутат Госдумы РФ, экс-лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин.

Д.Рогозин заявил, что считает необходимым защитить русских бизнесменов. По его мнению, русский бизнес сегодня сталкивается с "огромным количеством препон, в том числе в виде этнической преступности и коррупции".

Экс-лидер "Родины" с сожалением отметил, что сегодня слово "русский" и слово "фашист" стали синонимами, и призвал делегатов стать "реальным профсоюзом русских людей". По его словам, русские имеют право на исключение из состава России тех этнических групп, которые "демонстрируют неуважение к нам и криминал".

Лидер КРО также категорически отверг обвинения в экстремизме. Он назвал эти обвинения "надуманными" и подчеркнул, что патриотические силы "ни в чем подобном не замешаны".

В руководство КРО также был включен лидер ДПНИ Александр Белов (Поткин). "Наша задача — заставить власть вернуть доверие к собственному народу", — заявил лидер ДПНИ. По свидетельству очевидцев, А.Белов прочел "русский вариант "молитвы скинхеда", 18 слов о превосходстве белой расы" (cкорее всего, имелись в виду "14 слов" - англоязычная молитва, которую традиционно используют расисты).

В работе съезда также приняли участие депутаты из фракции "Родина" в Госдуме, бывший член фракции ЛДПР депутат Николай Курьянович, активисты "Союза православных хоругвеносцев". Всего - 110 делегатов и около 220 гостей.

15 декабря Николай Курьянович заявил о своем выходе из Президиума ЦК "КРО Родина", объяснив, что, во-первых, его включение в президиум ЦК было автоматическим и лично с ним не согласованным, во-вторых, что он считает для себя политически нецелесообразным работу в данном политическом проекте. При этом депутат поблагодарил коллег из КРО за "оказанное доверие" и выразил надежду на "дальнейшее сотрудничество".

В конце декабря 2006 г. в национальный совет КРО был заочно избран сыктывкарский националист Юрий Екишев, осужденный в ноябре 2006 г. по ч.1 ст.282. (Новый лидер Союза национального возрождения (СНВ) Александр Рассохин был включен в президиум).

Не вполне понятно, каким образом, КРО намерен получить регистрацию в качестве политической партии, в то время как в состав его руководящего органа входит гражданин, осужденный по ст. 282 УК РФ.


По материалам праворадикальных сайтов.

Ссылки на данную статью [1]