Новости по теме

Убийство бездомных в Химках

В ночь на 22 ноября 2006 г. в г.Химки (Подмосковье) неизвестные убили бездомных.

В центре города на ул.Маяковского были обнаружены тела пяти убитых мужчин, без определённого места жительства. Ещё одна женщина с черепно-мозговой травмой была госпитализирована. По заключению эксперта, смерть наступила от удара твёрдым тупым предметом (предположительно били саперной лопаткой).

Нападавшие действовали четко и слаженно, жильцы дома не слышали шума или криков. Оперуполномоченные, расследующие преступление, считают, что это нападение было совершено большой группой скинхедов.

Уголовное дело возбуждено по п. "а" ч.2 ст.105 ("убийство двух или более лиц") и ч.3 30 ч.1 105 ("покушение на убийство") УК РФ. Дело расследуется Химкинской городской прокуратурой.

Создана следственно-оперативная группа. Следствие рассматривает несколько версий происшедшего. Одной из приоритетных является версия убийства из хулиганских побуждений группой лиц (местными подростками), что совсем не противоречит версии нападения скинхедов.

Напоминаем, что бездомные неоднократно становились жертвами скинхедов, правоохранительные органы все чаще - хотя и неофициально - признают идеологическую мотивировку подобных нападений. (См., например, нападения в Саратове, Биробиджане, Тюмени, Томске, Иваново, Новосибирске, Челябинске, Краснодаре, Петрозаводске, Москве.

Ссылки на данную статью [1]