Новости по теме

Нападение на африканских студентов в Санкт-Петербурге

24 декабря 2005 г. в Санкт-Петербурге убит гражданин Камеруна Канхем Леон и ранен гражданин Намибии Мванги Эдди Майна (по другим данным гражданин Зимбабве, Замбии). Это произошло около 19.50 недалеко от общежития Института водных коммуникаций, расположенного в доме 6 по улице Морской пехоты.

На слушателей подготовительных курсов Университета водных коммуникаций, напала группа (по разным данным, от 6 до 30 человек) подростков в возрасте 16-20 лет.
Сначала подростки напали на студента из Кении, и нанесли ему ножевые ранения. Потерпевшему удалось вырваться и добежать до входа в общежитие. Он был госпитализирован в 26 больницу. Медики сообщили, что его жизнь вне опасности.

Позже та же группа напала еще на двух африканцев. Один из подростков нанес 28-летнемум Канхему Леону студенту из Камеруна удар острым предметом в область шеи и задел артерию. Студент скончался на месте. 25-летний гражданин Намибии Негонго Фиделис Че Гевара смог убежать. Нападавшие скрылись.

На улице собрался стихийный митинг. Вскоре к месту расправы съехалось все милицейское руководство города. Чтобы усмирить митингующих, прибыл и консул Камеруна.

Правоохранительные органы выдвигают несколько версий, в том числе о вероятности нападения скинхедов. По словам свидетелей, нападавшие были одеты в черные куртки и черные вязаные шапки. Возбуждено уголовное дело.

Ссылки на данную статью [2]