Новости по теме

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту нападения на африканских студентов

25 декабря 2005 г. прокуратура Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело по ч.2 ст.105 УК ("убийство, совершенное группой лиц") по факту нападения на африканских студентов. Правоохранительные органы рассматривают все версии и мотивы нападения.

На месте происшествия были обнаружены следы обуви, крови и бутылки с отпечатками пальцев. Поиски убийц ведут сотрудники милиции Кировского района, городского ОМОНа и угрозыска.

Установить личности нападавших пока не удалось. В милиции заявили, что свидетелей происшествия много, однако детально описать нападавших никто из них не смог, даже сами жертвы нападения. "Мы имеем очень расплывчатые приметы нападавших, по которым можно задерживать половину подростков Кировского район", - заявили в милиции.

В прокуратуре звявили, что проводится кропотливая работа. Опрошено более 100 человек из 82-х учебных заведений города (училищ, лицеев, школ), которые попали под подозрение правоохранительных органов. Проведено более 20 обысков. Установлены две довольно "интересных", с точки зрения прокуратуры, молодежных группы, которые могут быть причастны к совершению ряда преступлений в Кировском районе города, но не из серии экстремистских. Были найдены молодые люди, которые в момент нападения на африканцев могли быть поблизости или участвовать в нем. Но у них нашлись алиби.

26 декабря 2005 г. в прокуратуре заявили, что это дело рук скинхедов.
В ближайшее время к расследованию собираются подключиться представители городского управления ФСБ и сотрудники Генпрокуратуры.

26 декабря 2005 г. губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко пообещала взять расследование убийство африканского студента под свой контроль. "Я еще раз обращаюсь к Совету ректоров вузов с требованием взять под строгий контроль условия расселения и проживания иностранных студентов... Расследование убийства студента ... находится под моим личным контролем. Сотрудникам правоохранительных органов будут созданы все необходимые условия для максимально быстрого и полного раскрытия преступления", - заявила она.

Ссылки на данную статью [1]