Новости по теме

В Твери осквернены еврейские могилы

6 августа 2005 г. на еврейском участке тверского кладбища Дмитрово-Черкассах, был совершен акт вандализма. Было опрокинуто восемь памятников, около пятидесяти (по другим данным, тридцать девять) разрисовано фашистской свастикой. Некоторые памятники были оклеены антисемитскими листовками с призывом: "Русский! Это государство в их власти! Оно убивает твоих детей!", выполненными полиграфическим способом.

Милиционеры считают, что это "спланированная акция: листовки изготовлены полиграфическим способом, а без лома и других инструментов сбросить с постамента тяжелые плиты невозможно"". Возбуждено уголовное дело, проводится проверка.

11 августа 2005 г. еврейская община Твери направила на имя председателя Законодательного Собрания Тверской области М.Ж. Хасаинова, главного федерального инспектора по Тверской области Ю.В. Цеберганова, мэра города О.С. Лебедева обращение по поводу акта вандализма, на кладбище. "Обращаем ваше внимание, что подобные надписи уже давно появляются в центре города Твери и на культовых зданиях. Требуем тщательного расследования и привлечения виновных к ответственности", - говорится в обращении, подписанным председателем общины И.Эльгардтом.

Ранее антисемитские надписи и изображения свастики уже появлялись в Твери.

Ссылки на данную статью [1]