Новости по теме

Депутат Мосгордумы Юрий Попов опять борется с "территориальной экспансией"

Депутат Московской городской думы Юрий Попов подготовил проект обращения в Конституционный суд с просьбой рассмотреть соответствие федерального закона "О правовом положении иностранцев в РФ" Конституции, в котором он требует запретить иностранцам участвовать в выборах в органы местного самоуправления - с тем чтобы защитить "коренное население".

12 января Ю. Попов представил проект на заседании Могордумы, однако не нашел понимания у коллег - проект обращения в Конституционный суд был отклонен. Единственным депутатом Мосгордумы, поддержавшим Попова, стала Ирина Рукина, соратник депутата по борьбе с приезжими, которая заявила, что "отдельные сектора экономики уже захвачены этническими группами. В торговле заправляют азербайджанцы, строительством ведают украинцы и белорусы. Чтобы обезопасить себя, нужно регулировать потоки иностранцев.

14 января Попов обратился в Госдуму с просьбой поддержать подготовленный им проект. По его словам, он надеется на поддержку фракции "Родина".

Запрет на право участия в выборах обосновывается в документе заботой о "коренных жителях", вытесняемых мигрантами. "Вытесняя государственные структуры и отечественных предпринимателей из отдельных видов экономической деятельности на территории своего проживания, представители <этнических - ред.> общин активно занимаются переделом и захватом собственности, скупкой земли и недвижимости, другими зачастую незаконными экономическими и финансовыми операциями...".

Участие же в местных выборах иностранцев, имеющих вид на жительство, "может привести к переходу местных органов власти под полный контроль подобных замкнутых криминализированных этнических общин и их лидеров", - пишет в проекте обращения депутат.

Ссылки на данную статью [2]