Новости по теме

Партию "Родина" обвиняют в разжигании межнациональной розни

8 ноября 2005 г. СМИ сообщили о том, что телеканал ТВЦ, транслировавший предвыборный ролик партии "Родина", обратился в Мосгоризбирком с просьбой дать оценку этому видеоматериалу с точки зрения политкорректности. Мосгоризбирком переадресовал обращение в городскую прокуратуру, пояснив, что "там есть эксперты по проблеме, которые смогут разобраться".

"Мы обратились в Мосгоризбирком перед самыми праздниками и надеемся, что сегодня дело как-то продвинется. Кроме того, московская прокуратура сама запросила материалы по видеоролику... пока нет заключения соответствующих органов, телеканал самостоятельно не может прекратить трансляцию предвыборной агитации", - сообщил вице-президент ТВЦ Вячеслав Мостовой.

В самой "Родине" полагают, что вмешательство прокуратуры не понадобится. Партия "Родина" все претензии по поводу ролику отвергает и заявляет, что под "грязью" подразумевается обыкновенный мусор.

Однако, по мнению некоторых экспертов, в ролике присутствуют признаки преступления, предусмотренного ст.282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

Глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников также считает, что в агитационных роликах партии есть все признаки уголовного преступления.
"Если СМИ адекватно передают содержание этого рекламного ролика, то, на мой взгляд, в нем присутствуют признаки преступления, предусмотренного ст. 282 УК. Но трудность применения данной нормы состоит в очень небольшой судебной практике по таким делам. Отсюда обильное привлечение экспертов, которые делают свои заключения в зависимости от своего собственного отношения к ксенофобии", - заявил вице-президент фонда "ИНДЕМ" Михаил Краснов.

"Я понимаю, что перед выборами политическая борьба обостряется, но ее участники не должны выходить за рамки закона. В многонациональном государстве, которым является Российская Федерация, стравливать нации между собой - это преступление", - заявил спикер столичного парламента В.Платонов.

Председатель фонда аналитических программ "Экспертиза" Марк Урнов считает, что предвыборный ролик "Родины" разжигает националистические настроения в России. "То, чем занимается "Родина", - это подогревание агрессии и национализма с использованием авторитета власти", - заявил он.
Независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков заявил, что указанный ролик: "Прямо разжигают национальную рознь и рекламные ролики одной из политических партий, в которой содержится призыв "очистить страну от мусора", - заявил депутат.

Генеральный директор ОАО "ТВ Центр" Олег Попцов сомневается, что в связи с предвыборным роликом "Родины" могут быть введены санкции против "ТВЦ". "Наш закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" предусматривает, на мой взгляд, даже слишком жесткие санкции за подобную агитацию - вплоть до отмены в судебном порядке регистрации избирательных списков", - пояснил секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов.

Тем временем Д.Рогозин, обратился к руководству МВД с требованием провести профилактические мероприятия по выявлению и нейтрализации потенциальных бунтовщиков в кавказских и мусульманских диаспорах. Под профилактической работой лидер "Родины" понимает "определенные контакты с авторитетными представителями национальных диаспор с целью недопущения радикализации этих диаспор".

Ранее Ю.Попов неоднократно предлагал Мосгордуме законопроект о введении в российской столице "национально-культурных квот" для приезжих.

Партия "Родина" не скрывает cвоего ультрарадикального уклона. Так, основным лозунгом партии на выборах в Мосгордуму стал "Москва для москвичей".

На телеканале ТВЦ говорят, что вынуждены показывать ролик "Родины", поскольку это обязывает делать Закон, и ждут результатов экспертизы.

Ссылки на данную статью [5]