Новости по теме

Алексей Митрофанов переносит региональную агитацию в федеральную прессу

25 октября 2004 г. "Независимая газета" опубликовала мнения ряда общественных деятелей по поводу всплеска ксенофобии в российском обществе.

Исключением из высказанных мнений стала позиция депутата Государственной Думы от ЛДПР Алексея Митрофанова, который в очередной раз озвучил позицию партии по отношению к мигрантам. Показательно, что при этом А.Митрофанов использовал ту же риторику, что и в агитационной кампании в Пскове: "Экономические позиции южан очень сильные, они захватили все позиции. И в разных областях они укрепляются. И это плохо закончится. Это закончится утратой экономических позиций. И политических позиций русских в своей стране... Мы развалили СССР не из-за ошибки Горбачева, а из-за того, что динамика роста мусульманского населения была такая, что через пять-десять лет Назарбаев был бы президентом. Вот отчего развалился СССР. И сейчас мы как бы спаслись, на 10-12-15 лет, но опять южане пробиваются к власти - теперь уже в России. Это все очень печально. Русские не понимают, к чему идет дело. Они будут рабами в собственной стране". Впрочем, аналогичная "агитация" использовалась ЛДПР и в ходе парламентской избирательной кампании.

Сознательно умалчивая о том, что преступления по этническим мотивам имеют совершенно определенные черты, А.Митрофанов повторяет аргументацию этно-националистических движений: "Если иностранец - то на национальной почве. Если ударили русского профессора в Питере по голове - то это обычное хулиганство. Это неправильно".

Показательно, что, как и ранее, подобное заявление депутата Государственной Думы, фактически второго человека в парламентской партии, опубликованное в федеральной газете, не вызвало никакой общественной реакции.

Ссылки на данную статью [1]