Новости по теме

Государство потворствует росту ксенофобии

25 октября 2004 г. в связи с резкой активизацией экстремистских проявлений и заявлением о борьбе с проявлениями ксенофобии президента В.Путина, "Независимая газета" опубликовала подборку мнений общественных деятелей России по поводу роста этно-национализма в России.

В частности, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков и генеральный директор Центра этнополитических и региональных исследований Эмиль Паин фактически солидаризовались в том, что заявления, аналогичные выступлению В.Путина - лишь декларации. Реальная же политика государства, и в частности, практика правоохранительных и судебных органов в отношении этно-националистических проявлений показывают обратное. Наиболее яркий пример "государственного этно-нацинализма" - деятельность губернатора Краснодарского края А.Ткачева.

Нежелание же органов прокуратуры доказывать "этнический мотив" целого ряда преступлений, боязнь потери "электората" со стороны региональных политиков в случае защиты прав мигрантов и подобные примеры бездействия "государства" лишь поощряют этно-националистические настроения, существующие в обществе.

Ссылки на данную статью [2]