Новости по теме

Убийство судьи в Долгопрудном

9 августа 2004 г. в подмосковном городе Долгопрудный выстрелом из обреза в живот была убита федеральный судья Наталия Урлина. Нападение на нее произошло в 9 часов утра, когда она шла на работу. По словам очевидцев, в нее стрелял мужчина, следовавший за судьей по дороге. Н.Урлина была доставлена в реанимационное отделение городской больницы, где через час умерла, не приходя в сознание.

Найти убийцу по горячим следам не удалось. По факту убийства Наталии Урлиной возбуждено уголовное дело по ст. 295 УК РФ ("Посягательство на жизнь судьи в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, совершенное в целях воспрепятствования законной деятельности судьи либо из мести за такую деятельность"). В горсуде она специализировались преимущественно на рассмотрении уголовных дел.

По версии газеты "Известия", незадолго до гибели Наталья Урлина вела дело майора Блохина и лейтенанта Коноваленко, которые обвинялись в превышении служебных полномочий при задержании криминального авторитета Алиева. Местные активисты Русского национального единства пытались митинговать в зале суда в их защиту. А 25 мая 2004 г. была взорвана машина другого судьи Жанны Радченко, которая отклонила иск активистов РНЕ.

Мафия или нацисты? // Известия. 2004. 11 августа

Ссылки на данную статью [6]