Новости по теме

Президент подписал законы об обязании СМИ указывать статус террористических организаций

Изменения внесены в Кодекс об административных правонарушениях и в ФЗ "О СМИ". 

28 июня 2021 года президент России Владимир Путин подписал закон, вводящий поправки в ст. 13.15 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), а 1 июля – поправки в ст. 4 закона "О средствах массовой информации". 

В январе 2021 года два соответствующих законопроекта были внесены в Госдуму. Они оба были приняты в первом чтении в мае, а во втором и третьем – 15-17 июня. 23 июня законы одобрил Совет Федерации.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, касающемуся ФЗ "О СМИ", "при распространении информации о террористических организациях, обязанность указания на то, что их деятельность запрещена, отсутствует" – в отличие от организаций, признанных экстремистскими. Поэтому в ч. 2 ст. 4 закона "О СМИ" законодатели внесли соответствующее дополнительное ограничение.

В ч. 2 ст. 13.15 КоАП (злоупотребление свободой массовой информации) добавляется упоминание ФЗ "О противодействии терроризму". Согласно принятым поправкам, отсутствие упоминания о том, что организация признана террористической, будет (как и на сегодняшний день в случае экстремистских организаций) наказываться штрафами: для граждан предусмотрены штрафы от двух до двух с половиной тысяч рублей, для должностных лиц – от четырех до пяти тысяч, для юридических лиц – от сорока до пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом законодатели устраняют "очевидный пробел", имеющийся в российском законодательстве.