Новости по теме

Минюст подготовил поправку о банке данных экстремистских материалов

Минюст готовится к запуску банка экстремистских материалов и хочет законодательно закрепить за собой полномочия по его наполнению.


11 сентября 2020 года Министерство юстиции России опубликовало на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов текст правительственного законопроекта о специализированном информационном банке данных экстремистских материалов.

Законопроект предусматривает исправления в ст. 13 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности". В новом варианте статьи Минюст в течение 30 дней после получения решения суда о признании материалов экстремистскими должен будет внести их не только в федеральный список, но и в специализированный банк данных. Порядок ведения и использования этого банка данных будет определять сам Минюст, а перечень государственных органов, которые смогут им пользоваться, – Межведомственная комиссия по противодействию экстремизму. Предполагается, что в случае принятия этой поправки она вступит в силу с 2021 года.

В пояснительной записке Минюст указывает, что создать банк данных нужно, чтобы упростить отождествление материалов экстремистского характера, которые обнаруживают органы государственной власти, с ранее запрещенными.

Задача создать "единую базу экстремистских материалов" была поставлена перед государственными органами еще в утвержденной в 2014 году Стратегии противодействия экстремизму, а принятая в 2020 году новая редакция этого документа предусматривает "создание специализированного информационного банка данных экстремистских материалов". Минюст заявил о подготовке к созданию такого банка данных в 2016 году.

Ссылки на данную статью [7]