Новости по теме

Минюст разработал порядок ведения реестра лиц, причастных к запрещенным организациям

В реестр будут включать паспортные данные фигурантов, но публиковаться они не будут.


11 ноября 2022 года Минюст России опубликовал проект порядка формирования единого реестра сведений о лицах, причастных к деятельности экстремистской или террористической организации. Закон, который предусматривает создание такого реестра, был подписан в июле.

Нормы об ограничении пассивного избирательного права лиц, причастных к деятельности таких организаций, были введены в законодательство в 2021 году. Они распространяются на учредителей, членов коллегиальных руководящих органов этих организаций, руководителей и заместителей руководителя, руководителей структурных подразделения или их заместителей, а также участников, членов, работников и "иных лиц, причастных к деятельности" организации. Факт причастности должен устанавливаться решением суда. Под причастностью при этом понимаются как "непосредственная реализация целей и/или форм деятельности" организации, так и оказание ей помощи и даже выражение "поддержки высказываниями". Подробнее об этом см. здесь.

Согласно планам Минюста, в реестр будут включать сведения о всех вышеперечисленных лицах, а именно: их фамилию, имя и отчество, реквизиты распоряжения Минюста России о включении в реестр, дату рождения, адрес места жительства или пребывания, реквизиты паспорта, ИНН, СНИЛС, название организации и "статус" (то есть "руководитель", "участник" и т. д.).

Минюст должен будет включить физлицо в реестр в течение 10 рабочих дней со дня поступления информации от МВД, Росфинмониторинга, ФНС, Пенсионного фонда и прокуратуры, а также копии вступления в силу решения суда о запрете организации и (или) решения, которым установлена причастность лица к деятельности этой организации. Если запрещается зарегистрированная НКО, то Минюст должен будет самостоятельно включить в реестр сведения о причастных к ее деятельности лицах.

Реестр будет закрытым, а сведения из него Минюст будет давать только избирательным комиссиям (в срок не превышающий 10 рабочих дней со дня поступления запроса) и самим лицам, включенным в реестр по их обращениям.