Новости по теме

Очередная антиэкстремистская инициатива "Единой России"

Партия "Единая Россия" выступила с инициативой очередного антиэкстремистского проекта. Лидерам партий, претендующих на прохождение в следующую Думу, разослан и предложен для подписания проект документа под названием "Хартия о противодействии экстремизму".

Документ носит декларативный характер и по сути продолжает предложенный единороссами год назад "Антифашистский пакт".

Потенциальным подписантам предлагается не использовать лозунгов, способных спровоцировать "межнациональные, межконфессиональные и иные социально-политические конфликты, которые могут перерасти в экстремистские действия", а, напротив, "публично осуждать любые проявления экстремизма, нацизма, расизма", в том числе - в СМИ, предоставляющим "слово лицам и организациям, допускающим подобные заявления".

Хартией запрещается включать в избирательные списки людей, связанных с экстремистской деятельностью, а также предлагается отказаться от сотрудничества с организациями, замеченными в возбуждении национальной, религиозной и социальной вражды и привлечении несовершеннолетних к экстремистским действиям. Согласно последнему пункту Хартии, руководство политических партий несет ответственность за действия экстремистского характера, в которых замечены активисты этих организаций.