Новости по теме

Скандал в "Антифашистском пакте"

Во второй декаде февраля разразился скандал, связанный с инициированным "Единой Россией" "Антифашистским пактом", подписание которого в настоящее время приобрело характер массовой политико-рекламной кампании.

15 февраля 2006 г. газета "Известия" опубликовала интервью вице-спикера Госдумы единоросса Вячеслава Володина, посвященное этому документу, который, напомним, был инициирован "Единой Россией" в конце января. Как утверждает интернет-издание "Газета.Ру", из федерального "варианта" интервью выпал следующий пассаж, в котором Володин объясняет, с какими партиями и движениями "не по пути" участникам пакта, называя целый ряд националистических организаций и течений: "В 90-е годы... в период так называемого дикого капитализма, многие люди попали в ситуацию того самого "маленького человека"... На этом фоне выросли национал-большевики, скинхеды, Русское национальное единство или националисты нацменьшинств. Их идеологию объединяет одно общее понятие - это "свои", а это - "чужие", которые должны уступить дорогу коренным нациям. Эти цели преследует РНЕ в России, ваххабиты в Чечне, такие национал-патриотические организации, как татарская партия "Иттифак", Татарский клуб, башкирский национальный центр "Урал" и Союз башкирской молодежи, эрзяусская национальная община "Эрзянь Мастор" и т. д."

Однако в отличие от федерального выпуска, в региональный выпуск газеты, выходящей в Поволжье, это заявление попало - и немедленно вызвало возмущение ряда башкирских организаций. В частности, БНЦ "Урал" заявил, что возмущен обвинениями организации в национализме, "в отождествлении ее целей и задач с такими одиозными движениями, как ваххабизм в Чечне, РНЕ фашистского толка", пригрозили В.Володину судом за клевету и потребовали его отставки. К этому заявлению присоединился целый ряд башкирских организаций.

Казус, однако, состоит в том, что все правление "Урала" состоит в "Единой России", а ее нынешний лидер Риф Исянов - входит в Калининского райком (политсовет) партии города Уфы. Как заявил заместитель председателя БНЦ "Урал" Хамит Абулбакиров, "мы вступили в "Единую Россию" еще в 2003 году, потому что эта партия - нормальная, лучше остальных". Таким образом, "Единая Россия" попала в крайне неудобное положение - теперь ей либо нужно смиряться с тем, что ее членами могут являться радикальные этнонационалисты и люди, пропагандирующие дискриминационные взгляды (БНЦ "Урал" действительно расценивается многими экспертами как радикальная националистическая организация, однако, как и у большинства таких радикальных этнических организаций, в последние годы ее активность и популярность резко упали), и тогда "Антифашистский пакт" окончательно превратится в фарс. Либо "ЕР" должна признать, что она не контролирует "моральный облик" партийцев и провести "чистку рядов", в соответствии с положениями "пакта", что, видимо, чревато большими внутрипартийными проблемами.

22 февраля 2006 г. на центральной площади Уфы представители БНЦ "Урал" организовали антифашистский митинг с целью "отстоять честь башкирских организаций, которые вице-спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин поставил в один ряд с ваххабитами и национальными экстремистами", на котором прозвучал призыв отставки вице-спикера с его поста. По предварительным данным МВД Башкортостана, перед городской администрацией собралось порядка 6 тысяч человек (преимущественно студенты вузов).

Представители БНЦ намерены обратиться в суд с иском о защите деловой репутации, а также привлечь идеолога правящей партии к уголовной ответственности за клевету.

Ссылки на данную статью [1]