Новости по теме

Окончено следствие по делу тольяттинских наци-скинхедов

В конце июня 2010 года Следственный отдел Автозаводского района г. Тольятти (Самарская область) объявил о завершении следствия по делу четверых молодых людей, обвиняемых в серии жестоких расистских нападений в августе 2009 года.

По версии следствия, двое совершеннолетних участников группы - 20-летний Олег Исаев и 23-летний Александр Пронин - вовлекли в преступления двух знакомых 17-летних молодых людей. И основная вина лежит именно на Исаеве и Пронине.

Как отмечают правоохранительные органы, А. Пронин с юношества входил в группировки скинхедов и увлекался язычеством. Молодой человек учился на заочном отделении в одном из местных ВУЗов и подрабатывал рабочим на автозаводе.


О. Исаев, которого в группе считали самым жестоким, нигде не работал и был ранее судим за грабеж. Идеями национал-социализма он увлекся в тюрьме, где начитался работ лидеров НСДАП.

Так же, милиция сообщает, что в группе был и пятый участник – девушка А. Исаева - Ирина. Она отвечала за пропаганду ультраправых идей в Интернете, для чего была создана группа в социальной сети «ВКонтакте».  Однако среди обвиняемых ее нет.

В ходе следствия выяснилось, что группа планировала подрыв нескольких тольяттинских кафе, в которых собирались выходцы из Средней Азии и республик Кавказа. Во время обыска в квартире А. Пронина были найдены агитационные материалы, кастеты  дубинки и пособие по уличному бою. 

В целом группа обвиняется в двух нападениях – 12 и 19 августа, в результате которых два человека погибли и двое получили серьезные ранения.

Среди обвинений, предъявленных группе - убийство двух лиц, совершенное группой по предварительному сговору, по мотивам национальной ненависти (пп. "а,ж,л" ч. 2 ст. 105 УК РФ).

 
В настоящее время подозреваемые знакомятся с обвинительным заключением.

В августе 2010 года началось судебное разбирательство.
 
Ссылки на данную статью [5]