Фильтры

2009

В Петрозаводске неонацист осужден по ст. 282 УК РФ
В декабре 2009 года Петрозаводский городской суд вынес обвинительный приговор по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, совершенное публично) в отношении Тимура Шуттиева, разместившего в интернете ксенофобные видео в марте 2009 года.
В Петрозаводске в суд передано дело по ст. 282
21 октября 2009 года в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу было направлено уголовное дело Тимура Ш., обвиняемого по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, совершенное публично).
Штраф за свастику в Карелии
8 октября 2009 года мировой суд участка № 3 г. Петрозаводска оштрафовал на 500 рублей водителя КАМАЗа, на машине которого черной краской была нарисована фашистская свастика.
В Карелии оштрафованы директора торговых предприятий, торгующих предметами с нацистской символикой
Прокуратура г.Сортавала выявила факт продажи в одном из торговых павильонов ООО "Питер" зажигалок с изображением, "сходным с нацистской символикой". В Кемском районе в диско-баре "УФО" прокуратура также обнаружила среди интерьера CD-диск с нацистской свастикой. Директора предприятий были оштрафованы в соответствии со ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики).
Антифашистский митинг в Петрозаводске
22 февраля 2009 года в Петрозаводске на площади Кирова прошел антифашистский митинг. Собравшиеся выразили возмущение активной деятельностью неонацистских объединений в стране, а также участившимися случаями нападений по мотиву национальной ненависти в Москве и Санкт-Петербурге.