Новости по теме

Антифашистский митинг в Петрозаводске

22 февраля 2009 года в Петрозаводске на площади Кирова прошел антифашистский митинг. Собравшиеся выразили возмущение активной деятельностью неонацистских объединений в стране, а также участившимися случаями нападений по мотиву национальной ненависти в Москве и Санкт-Петербурге. На мероприятии присутствовало около 20 человек, в основном пожилые горожане.

По словам одного из организаторов митинга, координатора карельской региональной общественной организации "Защита и будущее" Ирины Бондаренко, "только за последние четыре года от рук нацистов в России погибли свыше 300 человек, еще почти 1,7 тысячи получили увечья".

"У нас в Карелии тоже появляются фашистские лозунги и свастика на стенах домов, распространяются листовки Русского национального единства и Движения против нелегальной миграции. С этим нужно бороться!", - заявила И.Бондаренко.

По словам координатора КРОО "Защита и будущее", правоохранительные органы "почему-то больше борются с антифашистами, запрещая их митинги, чем с теми молодчиками, которые нападают на людей с другим цветом кожи или разрезом глаз".

Митинг охраняли сотрудники милиции. Мероприятие прошло без происшествий.