3 декабря 2025 года в Санкт-Петербурге был задержан подозреваемый в убийстве гражданина Кореи Ким Хен Ика в 2003 году.
3 декабря 2025 года в Санкт-Петербурге был задержан 42-летний бригадир по ремонту железнодорожных путей Сергей Нетронин, подозреваемый в убийстве 14 декабря 2003 года.
По данным СМИ, в 2003 году во дворе дома №18 на улице Марата задержанный вместе с другими членами националистической группировки напал на гражданина КНДР Ким Хен Ика. От полученных множественных ножевых ранений пострадавший скончался на месте. нападение было совершено по мотиву национальной ненависти.
Расследование возбужденного тогда уголовного дела об убийстве возобновили 22 года спустя.
У Ким Хен Ика было российское гражданство. На его теле медики насчитали больше 20 ножевых ранений, были сломаны ребра.
В карманах Хен Ика обнаружили билет на поезд до Москвы и 300 тысяч рублей.
Это убийство фигурировало в деле группировки «Боевая террористическая организация» (БТО) (банды Боровикова—Воеводина), членов которой обвиняли в совершении более чем 20 различных преступлений, в том числе – нескольких убийств, нападений по мотиву национальной ненависти и разбоев. Один из главарей банды, Дмитрий Боровиков, был застрелен при задержании в мае 2006 года. Остальным членам банды 14 июня 2011 года городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор.




