Новости по теме

Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 5317

25 ноября 2022 года обновился федеральный список экстремистских материалов. В список была внесена очередная книга неонациста Кирилла (Риддика) Блинова.   

Обновление Федерального списка экстремистских материалов от 25 ноября 2022 года

5317    Материал книги «Ценой свободы», автор Блинов К.А. под псевдонимом «Кирилл Риддик», состоящей из 12 глав объемом 197 страниц формата А4, начинающейся словами «Посвящается всем тем, кто прошел через стены испытаний..,» и заканчивающейся словами «…Мы безвозмездно отдаем себя и наши судьбы, изо дня в день, бросая вызов врагам. Сердечно благодарю за помощь Николая М. и К. Вестейн» (решение Советского районного суда г. Нижнего Новгорода от 22.04.2022).

Напомним, что ранее книги под псевдонимом Кирилл Риддик писал неонацист Кирилл Блинов. В 2011 году Блинов был признан виновным в убийстве двух человек по мотиву национальной ненависти и приговорен к 25 годам лишения свободы. По данным следствия, в 2015 году, отбывая свой срок в одной из колонии Нижегородской области, Блинов создал в одной из социальных сетей сообщество, через которое распространял написанные им в колонии книги неонацистского толка. В апреле 2020 года в Нижегородской области суд добавил Блинову срок за написание и распространение этих книг.

Книги Риддика были признаны экстремистскими и некоторые уже были добавлены в Федеральный список экстремистских материалов ранее («Ценой свободы 2» (п.5150), «Юность на белых шнурках» (п.4571)).