Новости по теме

В Астрахани вынесен приговор лидеру и участникам экстремистского сообщества

Жители Астрахани осуждены за участие в деятельности экстремистского сообщества, нападения и вандализм по мотиву национальной ненависти.

В начале июня в Астрахани был вынесен приговор троим местным жителям в возрасте от 17 до 21 года. В зависимости от роли каждого они признаны виновными по ч. 1 ст. 282.1 УК (организация экстремистского сообщества), ч. 1.1. ст. 282.1 УК (склонение, вербовка в деятельность экстремистского сообщества), ч. 2 ст. 282.1 УК (участие в деятельности экстремистского сообщества), ч. 2 ст. 214 УК (вандализм по мотиву ненависти), п.п. "а"," б" ч. 1 ст. 213 УК (хулиганство с применением насилия по мотиву национальной ненависть), ч. 1 ст. 112 УК (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Согласно материалам дела, в период с октября 2020 года по март 2021 года 21-летний житель Астрахани создал и возглавил  сообщество "Астраханское Национальное Движение", к деятельности которого привлек своих знакомых, в том числе несовершеннолетнего. Лидер организации придерживался "радикальных националистических взглядов". 

По сообщению следственного комитета, целью объединения стала "подготовка и совершение преступлений экстремистской направленности по национальным признакам, совершение актов вандализма, нацеленных на осквернение памятников деятелей культуры Востока, а также распространение агитационных материалов, в том числе через социальные сети". 

Сообщалось, что группа совершила  3 акта идеологического вандализма: в ночь с 9 на 10 декабря 2020 года ее члены облили краской памятники татарскому поэту Габдулле Тукаю и ногайскому просветителю Абдулхамиду Джанибекову. Кроме того, сообщается об осквернении памятника поэту Махтумкули Фраги, но без разглашения подробностей. 

Лидер организации получил 7 лет лишения свободы в колонии общего режима, остальные получили условные сроки.

Лидер организации