Новости по теме

Против астраханца возбуждено дело о создании экстремистского сообщества

20-летний местный житель подозревается по ст. 282.1 УК. 

10 марта 2021 года СУ СК по Астраханской области сообщило, что в отношении 20-летнего жителя Астрахани было возбуждено дело по ч. 1 ст. 282.1 УК (организация деятельности экстремистского сообщества).

По версии следствия, с 2020 года молодой человек, «придерживаясь радикальных националистических взглядов, руководствуясь мотивами идеологической и национальной ненависти и вражды», искал сообщников, с которыми распространял агитационные материалы, а также готовил и совершал акты вандализма, «нацеленные на осквернение памятников деятелей культуры Востока». Организацию назвали «Астраханское Национальное Движение». По данным следствия, группа нападала на людей, оскверняла памятники, распространяла агитационные материалы радикальной направленности и руководила в интернете сообществом с соответствующей агитацией.

В ходе расследования уголовного дела правоохранители провели 9 обысков, в результате которых были обнаружены «ножи, топоры, пневматические пистолеты, противогазы, газовые баллоны и тактическая экипировка».

По данным СМИ, молодой человек и его сообщники были причастны к осквернению двух астраханских памятников в ночь с 9 на 10 декабря 2020 года — татарскому поэту Габдулле Тукаю и ногайскому просветителю Абдулхамиду Джанибекову.

Ссылки на данную статью [1]