Новости по теме

Москва: задержаны двое ультраправых за выкрикивание неонацистских лозунгов

В Москве задержаны двое ультраправых, который выкрикивали неонацистские лозунги на Болотной площади. Один из них ранее был судим за расистское убийство и покушение на убийство. 

26 мая 2022 года стало известно, что в Москве был задержан ультраправый активист Денис Волошин.

Волошин со своим знакомым Павлом Галкиным были задержаны после того, как на Болотной площади, будучи пьяными, начали выкрикивать неонацистские лозунги и зиговать. 

Волошина и Галкина задержал ОМОН. В отделе полиции у них, как сообщается, были обнаружены ножи и газовый пистолет. У молодых людей есть татуировки с нацистской тематикой.  Например, на ноге у одного из них набит портрет Теодора Эйке - обергруппенфюрера СС, одного из создателей системы концентрационных лагерей в Германии времён 3-го Рейха.

По данным СМИ, Волошина в апреле задерживала полиция в числе других подозреваемых по делу о подготовке убийства Владимира Соловьева, но позже отпустила. 

Волошин ранее был судим за убийство и покушение на убийство по мотиву национальной ненависти. В 2012 году суд приговорил его к 7,5 годам лишения свободы. В момент нападения он был несовершеннолетним. 

Обоих молодых людей суд арестовал на 15 суток. Волошина - по ст. 20.3 КоАП (демонстрация нацистской символики), а Галкина - по ст. 19.3 КоАП (неповиновение законным требованиям полиции). 
Ссылки на данную статью [6]