Новости по теме

Свердловская область: в суд передано несколько уголовных дел против "граждан СССР"

В апреле 2022 года в городе Нижнем Тагиле Свердловской области было закончено расследование дела против 12 человек, обвиняемых в членстве в запрещенной организации "Союз славянских сил Руси" (СССР). В мае 2022 года дело против 11 из них было передано для слушанья в Екатеринбург. Судьба 12-го фигуранта неизвестна. В июле 2022 года стало известно, что в суд уже дважды не явились семеро обвиняемых. Приставы начали розыск. 

В апреле 2022 года стало известно, что в Свердловской области было возбуждено 12 уголовных дел об организации деятельности запрещенной организации, вербовке в запрещенную организацию и членстве в запрещенной организации (ч. 1, ч. 1.1 и ч. 2 ст. 282.2 УК ).

Сообщается, что дела были начаты против трех жителей Екатеринбурга и девяти жителей Нижнего Тагила, которые состояли в запрещенной организации "Союз славянских сил Руси" (СССР). Среди них - "ВРИО главы Нижнего Тагила" Пётр Афанасенко и "ВРИО главы Свердловской области РСФСР" Светлана Горина, которым как раз и  инкриминируется создание ячейки СССР. 

По данным следствия,  с июля 2019 года по май 2020 года фигуранты проводили собрания, лекции, распространяли буклеты  и "агитационные материалы, дискредитирующие органы власти Российской Федерации и пропагандирующие существование СССР".

Дела уже переданы в Ленинский районный суд Нижнего Тагила для рассмотрения по существу. Все фигуранты дела находятся под подпиской о невыезде. 

В мае 2022 года суд принял решение передать дело против 11 фигурантов для слушания в Екатеринбург. "Судом было установлено, что наиболее тяжкое преступление было совершено в Екатеринбурге, поэтому дело будет направлено в Ленинский районный суд Екатеринбурга". Судьба 12-го фигуранта дела - неизвестна. 

В начале июля 2022 года стало известно, что судебное разбирательство никак не может начаться из-за постоянных неявок в суд фигурантов дела. Сообщается, что уже дважды суд пытался начать рассмотрение дела по существу, но оба раза в суд приходили только 4 из 11 обвиняемых. Сообщается, что приставы уже начали розыск остальных. 

Напомним, "Союз славянских сил Руси (СССР)" Сергея Тараскина был признан экстремистским 15 июля 2019 года. Идеология этого движения базируется на убеждении, что Советский Союз никогда не распадался, поэтому действующая сегодня в России власть должна быть признана нелегитимной. По мнению последователей Тараскина, в 1991 году произошел "рейдерский захват" власти, а действующее руководство РФ и государств, образовавшихся на месте бывших союзных республик, являются "организованными преступными сообществами", с которыми необходимо бороться, дабы восстановить все структуры и органы СССР.