Новости по теме

В Марий Эл "гражданка СССР" направлена на принудительное лечение

Жительница Марий Эл направлена на принудительное лечение. Ее обвиняли в участии в деятельности запрещенной организации.

В декабре 2021 года СО по Йошкар-Оле СУ СК по Республике Марий Эл сообщили о том, что суд вынес постановление о применении принудительных мер медицинского характера в отношении 69-летней местной жительницы. Ей инкриминировалась ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Согласно материалам дела, с августа 2020 по 26 марта 2021 года обвиняемая, являлась координатором общественного объединения, признанного экстремистской организацией, пропагандировала идеи о нелигитимности органов государственной власти, призывала нападать на одну из национальностей и сотрудников правоохранительных органов, к вооруженному захвату зданий государственных органов в Марий Эл.

Речь идет об организации СССР Сергея Тараскина. Идеология движения базируется на убеждении, что Советский Союз никогда не распадался, поэтому действующая сегодня в России власть должна быть признана нелегитимной. По мнению последователей Тараскина, в 1991 году произошел "рейдерский захват" власти, а действующее руководство РФ и государств, образовавшихся на месте бывших союзных республик, являются "организованными преступными сообществами", с которыми необходимо бороться, дабы восстановить все структуры и органы СССР. 15 июля 2019 года СССР был признан экстремистской организацией.

Дело поступило из МВД России по Республике Марий Эл. В офисе, где она устраивала собрания единомышленников, был проведен обыск, изъяты пропагандистская литература и протоколы собраний. Проведены две психолого-лингвистические и две судебно-психиатрические экспертизы. Согласно заключению последней, обвиняемая "не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, на момент инкриминируемого ей деяния и нуждается в принудительном лечении".

Суд постановил направить ее для лечения в организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа.