Новости по теме

Санкт-Петербург: судебный штраф за ксенофобные граффити

В Санкт-Петербурге прекращено уголовное дело о ксенофобных граффити на зданиях города.

В начале декабря 2021 года Кировский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление о прекращении уголовного дела Егора Арзамасова, который обвинялся по ч.2 ст.214 УК (вандализм), ч.1 ст.280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Напомним, что 21 апреля 2020 года Егор Арзамасов нарисовал на здании магазина "Волна", на стенах здания общежития Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, на здании жилого дома "графические изображения нацисткой и экстремистской символики" в сочетании с надписями, призывающими нападать на уроженцев Кавказа и "направленными на возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц (китайцы и представители кавказских народностей)". Причиненный магазину ущерб оценивается в 300 рублей, консерватории в 1 499 рублей, жилому дому в 16 218 рублей.

Дело по ч.2 ст.214 УК было прекращено, Арзамасов освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. На момент деяний Арзамазов был несовершеннолетним. По ч.1 ст.280 УК уголовное дело также было прекращено, Арзамасову назначен судебный штраф в размере 50 000 рублей.

Обвиняемый вину признал, раскаялся, ущерб полностью загладил, Арзамасов не препятствовал установлению обстоятельств совершения преступления, давал правдивые признательные показания. Защитник в суде также указал на то, что Арзамасов оказывает помощь своим пожилым соседям, являющимися жителями блокадного Ленинграда, осуществляет волонтерскую деятельность по сбору мусора, готовится служить в рядах вооруженных сил.