Новости по теме

Наци-скинхед покончил с собой при задержании

В Щелково (Московской области) 30-летний уроженец Кирова наци-скинхед Павел Сырцев покончил жизнь самоубийством.

В ночь на 2 декабря 2021 года в Щелково Московской области 30-летний уроженец Кирова наци-скинхед Павел Сырцев покончил с собой в тот момент, когда его пытались задержать сотрудники полиции и ФСБ.

Сырцев впервые был привлечен к уголовной ответственности в 2010 году. В феврале-марте 2010 года Сырцев вместе с соучастником поджег палатку, в которой торговал уроженец Азербайджана, общежитие, где жили выходцы с Северного Кавказа, и автомобиль уроженца Баку. Он был задержан и приговорен к 4 годам лишения свободы. Поджоги были совершены по мотиву национальной ненависти.

В 2014 году в общежитии Сырцев в драке ударил ножом знакомого в живот. Суд приговорил его к 3 годам колонии общего режима.

В 2017 году Сырцев совершил две кражи из гаражных боксов. Он был задержан с поличным и приговорен к 2 годам и 5 месяцам тюрьмы.

После освобождения Сырцева в 2019 году за ним был установлен административный надзор. В апреле 2019 года Сырцева оштрафовали на 1000 рублей по ст. 20.3 КоАП (демонстрация нацистской символики) за татуировки со свастикой.

В 2020 году Сырцев переехал в Щелково и устроился контролером в ЧОП, но условия административного надзора не позволяли ему нести вахту. Затем он устроился хаус-мастером и подал прошение об изменении условий административного надзора. Эта просьба была удовлетворена.

Позже  у правоохранителей появилась информация о том, что Сырцев хранит дома оружие. Была проведена спецоперация по его задержанию, которая закончилась самоубийством.