Новости по теме

В Адыгее передано в суд дело по ст.282.2 УК

Заключенный из Адыгеи обвиняется в пропаганде деятельности "Правого сектора" в колонии.

4 октября 2021 года СК РФ по Республике Адыгея сообщил о том, что завершено расследование уголовного дела 52-летнего жителя Крыма. Он обвиняется по ч.2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Дело возбуждено по материалам проверки, поступившим из УФСБ России.

По данным прокуратуры, обвиняемый в Крыму в начале 2014 года вступил в организацию "Правый сектор", которая признана экстремистской Верховным судом РФ. В июле 2015 года житель Крыма был признан судом виновным в совершении трех преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и отправлен для отбывания наказания в исправительную колонию ФКУ ИК- 1 УФСИН России по Республике Адыгея. В колонии он в ходе бесед с другими осужденными пропагандировал деятельность "Правого сектора", хранил изображения и видеоматериалы, оправдывающих деятельность организации, демонстрировал их осужденным, а также пытался дестабилизировать обстановку в исправительном учреждении.

Уголовное дело с утвержденным прокуратурой республики обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.