Новости по теме

Таганрог: вынесен приговор за создание антисемитского движения. Суд отказался ужесточить наказание

Сергей Шурыгин получил условный срок за создание и руководство экстремистским сообществом и публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

​24 сентября 2021 года Таганрогский городской суд Ростовской области вынес обвинительный приговор региональному координатору политического движения "Левый фронт" Сергею Шурыгину по ч. 1 ст. 282.1, ч. 1.1 ст. 282.1 (организация экстремистского сообщества и вербовка в него), ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Пресс-служба судов Ростовской области сообщает о том, что с мая 2017 года по 28 ноября 2018 года Шурыгин создал и руководил сообществом, "действия которого были направлены против евреев. Шурыгин создал в социальных сетях страницу религиозно-политического движения и публично размещал тексты и изображения, возбуждающие национальную вражду".

Речь идет о сообществе «Союз всемирного освободительного движения народное братство "АллатРа"» («Союз народов солнца и народов полумесяца»), "основанном на идеологии зарубежного религиозного объединения «Международное общественное движение "АллатРа"»". Напомним, что движение было создано на основе новой украинской организации "Аллатра", а центральным элементом его идеологии является борьба с "мировым сионизмом". Также ему свойственны сталинизм и мессианская идея, согласно которой русская нация должна спасти человечество и объединить вокруг себя народы мира. Как сообщается в пресс-релизе УФСБ, "основной целью сообщества обозначена борьба с евреями и представителями ортодоксальных иудейских религиозных объединений, в том числе силовым путём, для чего на базе движения была создана боевая группа".

Суд учел полное признание вины подсудимым, его возраст и состояния здоровья и приговорил его к условному лишению свободы на 6 лет 6 месяцев с испытательным сроком 5 лет, в течение которого осужденный будет состоять на учёте в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Суд назначил Шурыгину и дополнительные виды наказаний в виде ограничения свободы на год, а также запрета заниматься деятельностью, связанной с руководством и организацией работы политических, религиозных и общественных организаций и объединений на три года.

Прокуратура с решением суда не согласилась и обжаловала его, потребовав заменить условный срок реальным с отбыванием в колонии общего режима. Однако коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда отказалась это требование удовлетворить, а лишь обязала Шурыгина не реже 1 раза в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

Ссылки на данную статью [2]