Новости по теме

Таганрог: возбуждены уголовные дела против антисемитского движения

В сентябре 2019 года в городе Таганроге Ростовской области было возбуждено дело о создании и участии в экстремистском сообществе и хранении оружия против членов антисемитской группы "Союз народов солнца с народами полумесяца", которую возглавлял местный активист "Левого фронта". 

В сентябре 2019 года в городе Таганроге Ростовской области было возбуждено уголовное дело против активистов Союза всемирного освободительного движения Народное Братство "Аллатра" ("Союз народов солнца с народами полумесяца"). 

Движение было создано на основе украинской новой организации "Аллатра", а центральным элементом его идеологии является борьба с "мировым сионизмом". Также ему свойственны сталинизм и мессианская идея, согласно которой русская нация должна спасти человечество и объединить вокруг себя народы мира. Как сообщается в пресс-релизе УФСБО  "основной целью сообщества обозначена борьба с евреями и представителями ортодоксальных иудейских религиозных объединений, в том числе силовым путём, для чего на базе движения была создана боевая группа". Подробности, к сожалению, неизвестны, и мы не знаем, что именно успела совершить данная "боевая группа", какими был ее цели и состав. 

Лидером Союза является координатор "Левого фронта" в Ростовской области Сергей Шурыгин. Его обвиняют в организации экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК) и незаконном приобретении оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК). Остальным участникам движения (скольким именно, к сожалению, неизвестно) инкриминируется участие в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 282.1 УК). Примечательно, что ряд СМИ сообщили, что Шурыгин является экс-сотрудником полиции, однако пресс-служба регионального управления МВД по Ростовской области это отрицает, заявив, что такой гражданин на службе не состоял. 



В рамках совместного проекта Центра "Сова" и Российского еврейского конгресса.

Ссылки на данную статью [4]