Новости по теме

В Астрахани отменен приговор по делу об антимигрантском репосте в интернете

В июне 2022 года в суд оправдал жителя Астрахани Александра Тукаева, который ранее был признан виновным по ст. 282 УК. 

2 июня 2022 года Четвертый кассационный суд в Краснодаре отменил приговор, который  7 июня прошлого года вынес Советский районный суд Астрахани по делу против местного жителя Александра Тукаева. Он был признан виновным в возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК) и приговорен к штрафу в размере 500 тысяч рублей. 

Напомним, в августе 2020 года Александр Тукаев на своей странице в соцсети Facebook републиковал видео событий в Италии, где "разгневанная толпа набрасывается на мужчину, который пытался затащить в подворотню маленькую девочку. Его действия заметила женщина и начала кричать. После чего завязалась потасовка. В названии изначального видео отмечалось, что к ребенку пытался пристать мигрант". Тукаев прокомментировал репост словами, "что итальянцы правильно сделали, что накинулись на мужчину, и ... сравнил его с обезьяной". В суде Тукаев заявлял, что оценивал не статус мужчины, а его действия по отношению к ребенку.

Первый суд не принял этого аргумента, признал Тукаева виновным и приговорил его к 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Осужденный с таким решением не согласился и обжаловал его. Астраханский областной суд постановил отменить приговор районного суда и вернуть дело на пересмотр. 

28 октября 2021 года Советский районный суд Астрахани снова признал Тукаева виновным, но изменил наказание на штраф. Это решение Тукаева тоже не устроило и он обжаловал приговор в Астраханском областной суде. 23 декабря 2021 года суд оставил жалобу без удовлетворения, а приговор без изменений. После чего Тукаев опять обжаловал приговор, теперь в Кассационном суде, в результате чего приговор и был отменен в связи с отсутствием состава преступления..  

Теперь Тукаев намерен добиваться компенсации за 2 года преследования, заявляя, что разбирательства привели к резкому ухудшению состояния его здоровья. В марте этого года он пережил инфаркт с клинической смертью.

Напомним, после частичной декриминализации ст. 282 УК, она может быть инкриминирована только тому, кто привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года. Тукаев в мае 2020 года привлекался к административной ответственности по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти). Тогда Кировский районный суд арестовал его на 10 суток за оскорбление экс-главы администрации Астрахани Радика Харисова. По данным суда, блогер на своей странице в facebook в 2019 году "нелицеприятно отзывался о национальной принадлежности бывшего сити-менеджера".