Новости по теме

Передано в суд дело по ст.282 УК

Жителя поселка Федотово обвиняют в распространении книг о религиозном учении последователей Леонида Маслова.

В апреле 2021 года Первым отделом по расследованию особо важных дел СК РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела по 282 УК (возбуждение ненависти) против 59-летнего жителя поселка Федотово.

По версии следствия,  В.Матвиец  разместил в свободном доступе на своей страничке в социальной сети 10 книг об одном из религиозных течений, "позиционирующем превосходство его приверженцев над людьми, исповедующими иные религиозные взгляды".  Согласно выводам проведенного лингвистического исследования, в материалах негативно оценивается группа лиц по признакам отношения к религии и идет речь о преимуществе одного человека или группы лиц перед другими людьми по признаку расы, национальности, языка, происхождения. Скорее всего речь идет о книгах организации «Союз сотворцов Святой Руси» (СССР), возглавляемой Леонидом Масловым. Напомним, что в январе 2016 года Верховный суд РФ принял решение о ликвидации организации «Союз сотворцов Святой Руси» (СССР). Книгу лидера организации Леонида Маслова ранее признали экстремистской Таганрогский и Ростовский областной суды.

Ранее 18 апреля 2019 года суд признавал жителя Федотова виновным в совершении административного правонарушения по ст. 20.3.1 КоАП  (возбуждение ненависти либо вражды) за аналогичное правонарушение. Он был оштрафован на 10 тыс. рублей.

Уголовное дело возбуждено по результатам проверки материалов УМВД России по Вологодской области.

Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Ссылки на данную статью [1]