Новости по теме

В Ноябрьске суд освободил от уголовной ответственности двух бывших сторонников «СССР»

Дело супругов, обвинявшихся по ст. 282.2 УК, прекращено. 

26 февраля 2021 года в Ямало-Ненецком автономном округе Ноябрьский городской суд прекратил дело супругов, обвинявшихся по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации), и освободил их от уголовной отвественности.

Поводом для возбуждения дела стало то, что супруги являлись сторонниками «Союза славянских сил Руси» («СССР») и занимали в местной ячейке должности «врио уполномоченного по правам человека в ЯНАО» и «врио председателя государственной регистрационной палаты».

По данным СМИ, решение суда обусловлено примечанием к ст. 282.2 УК, которое допускает освобождение от уголовной отвественности в случае, если подобное преступление было совершено человеком впервые, он добровольно прекращает участие в деятельности организации и в его действиях не было обнаружено иного состава преступления.

Напомним, 15 июля 2019 года Верховным судом Республики Коми «Союз славянских сил Руси» был признан экстремистской организацией.

Идеология движения основанна на убеждении, что Советский Союз никогда не распадался, поэтому действующая сегодня в России власть должна быть признана нелегитимной. По мнению последователей СССР, в 1991 году произошел «рейдерский захват» власти, а действующее руководство РФ и государств, образовавшихся на месте бывших союзных республик, являются «организованными преступными сообществами», с которыми необходимо бороться, дабы восстановить все структуры и органы СССР. Подробнее о «Союзе» мы писали здесь.