Новости по теме

Сыктывкар: закончено расследование дела против сторонника нацизма, пытавшегося выстрелить в полицейских

В ноябре 2020 года в городе Сыктывкаре Республики Коми в суд было передано дело против местного жителя, обвиняемого в призывах экстремизму и оправдании нацизма, а также  - в нападении на полицейских и незаконном обороте оружия. 

В ноябре 2020 года в городе Сыктывкаре Республики Коми было закончено расследование дела о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК ), реабилитации нацизма (ст.354.1 УК), посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст.317 УК), незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ (ст. 223 УК, ст. 222 УК, ст. 222.1 УК), оскорблении представителей власти и применении в отношении одного из них насилия (ст. 318 УК и ст. 319 УК). 

По данным следствия, в ноябре 2019 года фигурант дела был доставлен сотрудниками патрульно-постовой службы в дежурную часть отдела полиции по Сыктывдинскому району для разбирательства по заявлению матери бывшей жены о семейном конфликте и угрозах. При проведении личного досмотра в рюкзаке мужчины был обнаружен штык-нож к автомату Калашникова, являющийся холодным оружием. После требования полицейских предъявить вещи для досмотра, мужчина прямо в комнате для административно-задержанных выхватил из сумки заряженный пистолет ТТ, направил его на сотрудника полиции и нажал на спусковой крючок. Пистолет заклинило, благодаря чему выстрела не последовало. Полицейские скрутили нападавшего. Он сопротивлялся - двух сотрудников полиции он оскорбил, одного из них ударил ногой. Помимо штык-ножа и пистолета у мужчины изъяты 22 боевых патрона. Кроме того, в ходе осмотра в его квартире были обнаружены еще 42 патрона (все боеприпасы изготовлены самодельным способом из комплектующих частей промышленного производства), а также порох массой 163 гр. 

Кроме того, в ходе расследования данного дела, полиция выяснила, что мужчина в 2019 году опубликовал в одной из социальных сетей несколько текстов с призывами к экстремизму, а также материалов, оправдывающих нацизм и отрицающих факты, установленные приговором Международного военного трибунала. Подробности, к сожалению, не сообщались. 

Фигурант дела не признал вину. Дело уже передано в суд для рассмотрения по существу.