Новости по теме

Рязань: суд по делу против двоих ультраправых

В октябре 2020 года в Рязани в суд передано дело против двоих членов ультраправой группы. 

В октябре 2020 года стало известно, что в городе Рязани было закончено расследование уголовного дела против двоих местных жителей. 

По данным правоохранительных органов, один из них в марте 2018 года предложил второму создать ультраправую организацию, которая будет совершать нападения на антифашистов. Позже к молодым людям присоединилось еще двое сторонников. Сообщалось, что вместе они с апреля по октябрь 2018 года совершили несколько нападений на антифашистов. Акции снимались на видео, из которого потом монтировались ролики и выкладывались интернет вместе с тематической музыкой и текстами, пропагандирующими идеологическое насилие. 

Фигурантами дела являются только двое из четверых членов группы. Артем Сморчков обвиняется по ч.1 ст.282.1 УК (создание и руководство экстремистским сообществом). Юрий Лунин - по ч.2 ст.282.1 УК (участие в экстремистском сообществе) и ч.2 ст.280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Предварительное следствие по уголовному делу было проведено Управлением ФСБ России по Рязанской области.

Дело было передано в Железнодорожный районный суд Рязани для рассмотрения по существу. На 14 января 2021 года назначены прения сторон по делу. Оглашение приговора планируется в тот же день.

Ссылки на данную статью [1]